RELAZIONE

ANNUALE

INTEGRATA

2020

RELAZIONE

ANNUALE

INTEGRATA

2020

Highlights Finanziari

3,385mln

RACCOLTA NETTA GESTITA E ASSICURATIVA

5,866mln

RACCOLTA NETTA

274,9mln

UTILE NETTO

74,5mrd

MASSE TOTALI

508mln

COMMISSIONI NETTE

617,6mln

RICAVI OPERATIVI NETTI

390,4mln

RISULTATO OPERATIVO

18,40%

TIER 1

962

DIPENDENTI

48,30%

SMART WORKING

-52%

DI EMISSIONI DI CO2

1,016mln

VALORE AGGIUNTO GLOBALE LORDO DISTRIBUITO

Lettera agli stakeholder

Cari stakeholder,

il 2020 ha colpito duramente il nostro Paese e tutto il resto del Mondo in un modo e con una violenza che nessuno poteva immaginare. L’Italia ha pagato e sta pagando un prezzo importante in termini di vite umane alla pandemia.

Il nostro primo pensiero va alle vittime e allo loro famiglie e con esso anche il ringraziamento a tutti coloro che sono in prima linea per combattere il virus, in primis i medici e il personale sanitario.

Leggi tutto

Giancarlo Fancel
PRESIDENTE

Dati Finanziari

L’esercizio 2020 si è chiuso con un utile di 274,9 milioni di euro (+1%), migliorando ulteriormente gli eccellenti risultati dello scorso anno e mostrando una crescita in tutte le principali voci di bilancio, pienamente in linea con gli obiettivi del piano triennale, sia in termini di sviluppo, sia di diversificazione e sostenibilità dei ricavi.

L’elemento centrale della crescita è rappresentato dall’espansione delle masse, che raggiungono un livello di 74,5 miliardi di euro, pari ad una crescita dell’8%, in virtù della forza e qualità del modello di servizio che – in un contesto senza precedenti dato dallo scoppio della pandemia da Covid-19 – ha risposto con efficacia alle accresciute esigenze di consulenza sul patrimonio finanziario e non-finanziario della clientela, tanto più nel segmento private.

La raccolta netta nel 2020 è stata pari a 5,9 miliardi di euro, segnando una crescita del 14,3% rispetto allo scorso anno nonostante le misure di lockdown e distanziamento sociale poste in essere in buona parte dell’anno. Nell’ambito dei prodotti gestiti, si segnala la dinamica delle soluzioni gestite ESG (fondi e gestioni) che nel corso del 2020 hanno registrato flussi in ingresso pari a 1,1 miliardi di euro di raccolta, di cui circa la metà nell’ultimo trimestre dell’anno.

Anche le masse sotto consulenza evoluta (BGPA) sono salite del 27% a 6,0 miliardi di euro (4,7 miliardi di euro a fine 2019), rappresentando l’8,1% delle masse complessive.

Sul piano patrimoniale, Banca Generali conferma la solidità dei propri parametri regolamentari, con il CET 1 ratio che si attesta al 17,1% e il Total Capital Ratio al 18,4%.

Risultati per settori di attività

 

Margine di interesseComissioni netteMargine di intermediazione
TOTALE89.644508.030617.613
CORPORATE CENTER75.12179.992175.133
CGU WEALTH MANAGEMENT5.206125.970131.095
CGU PRIVATE BANKING9.317302.067311.384

Raccolta Diretta

 

(MIGLIAIA DI EURO)31.12.202031.12.2019IMPORTO%
1. Conti correnti e depositi liberi10.440.8989.982.548458.350+4,6%
2. Depositi vincolati---n.a.
3. Finanziamenti144.937116.21828.719+24,7%
Pronti contro termine passivi144.937116.21828.719+24,7%
4. Altri debiti322.632310.41312.219+3,9%
Passività per lease IFRS16148.952158.064-9.112-5,8%
Debiti di funzionamento verso rete di vendita122.752110.45512.297+11,1%
Altri debiti (auto traenza, somme a disposizione Clientela)50.92841.8949.034+21,6%
Totale debiti verso clientela10.908.46710.409.179499.288+4,8%
(MIGLIAIA DI EURO)31.12.202031.12.2019IMPORTO%
Raccolta società controllante25.23527.499-2.264-8,2%
Raccolta altre società consociate Gruppo Generali236.703327.856-91.153-27,8%
Passività finanziarie per lease IFRS1671.19174.499-3.308-4,4%
Totale raccolta Gruppo Generali333.129429.854-96.725-22,5%
Raccolta altri soggetti10.575.3389.979.325596.013+6,0%
di cui conti correnti10.179.5409.627.779551.761+5,7%
Totale raccolta da clientela10.908.46710.409.179499.288+4,8%

Raccolta Netta Banca Generali

 

GRUPPO BGVARIAZIONI A/A SU 31.12.2019
(MILIONI DI EURO)31.12.202031.12.2019IMPORTO%
Fondi e Sicav Gruppo BG1.3441.059+285+26,9%
Fondi e Sicav terzi825583+242+41,5%
Wrappers finanziari119-322+441+137,0%
Wrappers assicurativi894544+35064,3%
Totale risparmio gestito3.1821.864+1.318+70,7%
Totale polizze vita tradizionali203935-732-78,3%
Totale risparmio amministrato2.4812.331150+6,4%
Totale raccolta netta collocato dalla rete5.8665.13073614,3%

Risultato economico

 

(MIGLIAIA DI EURO)31.12.202031.12.2019VAR. %
Interessi netti90.08074.278+21,3%
Risultato netto della gestione finanziaria17.69511.302-
Dividendi240.645215.504+11,7%
di cui dividendi da partecipazioni238.320212.613+12,1%
Margine finanziario348.420301.084+15,7%
Commissioni attive620.305581.992+6,6%
Commissioni passive-385.806-363.135+6,2%
Commissioni nette234.499218.857+7,1%
Margine di intermediazione582.919519.941+12,1%
Spese per il personale-90.066-86.485+4,1%
Altre spese amministrative-90.584-88.238+2,7%
Rettifiche di valore nette su attività materiali e immateriali-31.502-28.833+9,3%
Altri oneri/proventi di gestione4.2835.123-16,4%
Costi operativi netti-207.869-198.433+4,8%
Risultato operativo375.050321.508+16,7%
Rettifiche di valore nette per deterioramento-264-5.387-95,1%
Accantonamenti netti-30.820-24.274+27,0%
Tributi e oneri relativi al sistema bancario-11.282-8.222+37,2%
Utili (perdite) da cessione investimenti-1.363-2.321-41,3%
Utile operativo ante imposte331.321281.304+17,8%
Imposte sul reddito del periodo dell’operatività corrente-42.114-32.946+27,8%
Utile netto289.207248.358+16,4%

Highlights Finanziari

Stato patrimoniale consolidato

 

(MIGLIAIA DI EURO)31.12.202031.12.2019IMPORTO%
Attività finanziarie al fair value a conto economico48.45564.998-16.543-25,5%
Attività finanziarie al fair value nella redditività compl.2.730.0982.778.836-48.738-1,8%
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato9.657.3808.206.5251.450.855+17,7%
a) Crediti verso banche1.236.5561.130.690105.866+9,4%
b) Crediti verso clientela8.420.8247.075.8351.344.989+19,0%
Partecipazioni1.7172.061-344-16,7%
Attività materiali e immateriali288.598298.354-9.756-3,3%
Attività fiscali49.84651.168-1.322-2,6%
Altre attività400.895363.63437.261+10,2%
Totale attivo13.176.98911.765.5761.411.413+12,0%
(MIGLIAIA DI EURO)31.12.202031.12.2019IMPORTO%
Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato11.506.59610.503.9861.002.610+9,5%
a) Debiti verso banche598.12994.807503.322n.a.
b) Debiti verso clientela10.908.46710.409.179499.288+4,8%
Passività finanziarie di negoziazione e copertura69.4048.68560.719n.a.
Passività fiscali42.51613.61828.898+212,2%
Altre passività181.697147.09734.600+23,5%
Fondi a destinazione specifica192.272174.52217.750+10,2%
Riserve da valutazione4.1393.813326+8,5%
Strumenti di capitale50.00050.000--
Riserve726.471454.465272.006+59,9%
Sovrapprezzi di emissione57.06257.729-667-1,2%
Capitale116.852116.852--
Azioni proprie (-)-45.185-37.356-7.829+21,0%
patrimonio di pertinenza di terzi24626220n.a.
Utile (perdita) di periodo (+/-)274.919272.1392.780+1,0%
Totale passivo e patrimonio netto13.176.98911.765.5761.411.413+12,0%

Conto economico consolidato

 

Voci dell'attivo (in migliaia di Euro)31.12.202031.12.2019
Cassa e disponibilità liquide574.108525.400
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico:48.45564.998
  a)  attività finanziarie detenute per la negoziazione3.61918.298
  c)  altre attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value44.83646.700
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva2.730.0982.778.836
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato:9.108.4007.703.082
   a)  Crediti verso banche687.576627.247
   b)  Crediti verso clientela8.420.8247.075.835
Derivati di copertura2.4864.727
Partecipazioni1.7172.061
Attività materiali152.676164.219
Attività immateriali135.922134.135
           - di cui: avviamento86.97386.919
Attività fiscali:49.84651.168
           a) correnti1.0803.673
           b) anticipate48.76647.495
Altre attività 373.281336.950
Totale dell'attivo13.176.98911.765.576
---
Voci del passivo e del patrimonio netto (in migliaia di Euro)31.12.202031.12.2019
Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato:11.506.59610.503.986
   a)  Debiti verso banche598.12994.807
   b)  Debiti verso clientela10.908.46710.409.179
Passività finanziarie di negoziazione1.5511.204
Derivati di copertura67.8537.481
Passività fiscali:42.51613.618
         a) correnti29.1741.690
         b) differite13.34211.928
Altre passività181.697147.097
Trattamento di fine rapporto del personale4.9365.153
Fondi per rischi e oneri:187.336169.369
         a) impegni e garanzie rilasciate124108
         b) quiescenza e obblighi simili3.7513.854
         c) altri fondi 183.461165.407
Riserve da valutazione4.1393.813
Strumenti di capitale50.00050.000
Riserve726.471454.465
Sovrapprezzi di emissione57.06257.729
Capitale116.852116.852
Azioni proprie (-)-45.185-37.356
Patrimonio di pertinenza di terzi (+/-)24626
Utile (perdita) di esercizio (+/-)274.919272.139
Totale del passivo e del Patrimonio Netto13.176.98911.765.576

Prospetto della redditività consolidata complessiva

 

(migliaia di Euro)20202019
Utile di esercizio274.894272.122
Altre componenti reddituali al netto delle imposte senza rigiro a conto economico--
Titoli di capitale designati al fair value con impatto sulla redditività complessiva-210-300
Piani a benefici definiti-31882
Altre componenti reddituali al netto delle imposte con rigiro a conto economico--
Differenze di cambio-23
Attività finanziarie (diverse dai titoli di capitale) valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva86215.826
Totale altre componenti reddituali al netto delle imposte33215.611
Redditività complessiva275.226287.733
Redditività consolidata complessiva di pertinenza di terzi-21-8
Redditività consolidata complessiva di pertinenza della capogruppo275.247287.741

Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato

 

CAPITALERISERVE
(migliaia di euro) a) azioni b) altre sovrapprezzi emissione a) di utili b) altre Riserve da valutazionestrumenti di capitaleacconti dividendiazioni proprieutile (perdita) di eserciziopatrimonio nettopatrimonio netto gruppopatrimonio netto terzi
Patrimonio netto al 31.12.2019116.879-57.729430.45924.0133.82250.000--37.356272.122917.668917.64226
modifica saldi di apertura-------------
Esistenza al 01.01.2020116.879-57.729430.45924.0133.82250.000--37.356272.122917.668917.64226
Allocazione risultato Es. prec.--270.490------272.122-1.632-1.632-
- Riserve---272.122------272.122---
- Dividendi e altre destinazioni----1.632-------1.632-1.632-
Variazione di riserve----140192-1----5158-7
operazioni sul patrimonio netto248--667-1.439----7.829--6.809-7.057248
- Emissione nuove azioni248--667--4.192---4.859-248-248
- Acquisto azioni proprie---------12.688--12.688-12.688-
- Acconti dividendi-------------
- Distribuzione straordinaria dividendi-------------
- Variazioni Strumenti Capitale-------------
- Derivati su azioni proprie-------------
- Stock option----5.631-----5.6315.631-
- Variazione interessenze partecipative------------
Redditività complessiva-----332---274.894275.226275.247-21
Patrimonio netto al 31.12.2020117.127-57.062700.80925.6444.15350.000--45.185274.8941.184.5041.184.258246
Patrimonio netto del gruppo116.852-57.062700.82725.6444.13950.000--45.185274.9191.184.258--
Patrimonio netto di terzi275---18-14----25246--

Rendiconto finanziario consolidato

 

Metodo indiretto (migliaia di Euro)20202019
A. ATTIVITA’ OPERATIVA
1. Gestione341.748234.634
- Risultato d'esercizio274.894272.122
- plus/minusvalenze su attività fin. Detenute per la negoziazione e altre attività e passività valutate al fair value a conto economico4.090402
- plus/minusvalenze su attività di copertura144-18
- rettifiche/riprese di valore nette per rischio di credito6625.387
- rettifiche/riprese di valore nette su immobilizzazioni materiali e immat.32.95829.955
- accantonamenti netti a fondi rischi ed oneri ed altri costi/ricavi18.0145.539
- imposte, tasse e crediti d'imposta non liquidati30.617-12.997
- rettifiche/riprese di valore su attività in via di dismissione--
- altri aggiustamenti-19.631-65.756
2 Liquidità generata/assorbita dalle attività finanziarie (+/-)-1.305.861-2.220.111
- attività finanziarie detenute per la negoziazione15.74317.686
- attività finanziarie designate al fair value--
- altre attività valutate obbligatoriamente al fair value-8528.774
- attività fin. valutate al fair value con impatto sulla redditività compl.50.435-756.231
- attività finanziarie valutate al costo ammortizzato:-1.338.075-1.480.277
- Crediti verso banche-57.856-181.070
- Crediti verso clientela-1.280.219-1.299.208
- Altre attività-33.111-10.063
3. Liquidità generata/assorbita dalle passività finanziarie (+/-)1.043.0811.656.845
- passività finanziarie valutate al costo ammortizzato:982.8561.651.567
- debiti verso banche505.968-34.278
- debiti verso clientela476.8881.685.845
- titoli in circolazione--
- passività finanziarie di negoziazione-1.204-384
- passività finanziarie designate al fair value--
- altre passività61.4295.662
Liquidità netta generata/assorbita dall'attività operativa78.968-328.632
B. ATTIVITA’ DI INVESTIMENTO
1. Liquidità generata da-294-
- vendite di partecipazioni--
- dividendi incassati su partecipazioni--
- vendite di attività materiali--
- vendite di attività immateriali--
- vendite di società controllate e rami d'azienda-294-
1. Liquidità assorbita da-15.275-46.174
- acquisti partecipazioni--2.002
- acquisti di attività materiali-1.194-3.175
- acquisti di attività immateriali-14.081-14.290
- acquisti di società controllate e rami d'azienda--26.707
Liquidità netta generata/assorbita dall'attività d’investimento-15.569-46.174
C. ATTIVITA’ DI PROVVISTA
- emissione/acquisto di azioni proprie-12.440-17.785
- emissione/acquisto strumenti di capitale050.000
- distribuzione dividendi e altre finalità-2.251-144.900
- vendita/acquisto di controllo di terzi--
Liquidità netta generata/assorbita dall'attività di provvista-14.691-112.685
LIQUIDITA' NETTA GENERATA/ASSORBITA NEL PERIODO48.708-487.491
Riconciliazione
cassa e disponibilità liquide all'inizio dell'esercizio525.4001.012.891
Liquidità totale generata/assorbita nell'esercizio48.708-487.491
cassa e disponibilità liquide effetto della variazione dei cambi--
cassa e disponibilità liquide alla chiusura dell'esercizio574.108525.400

Sostenibilità

Le persone sono uno dei sei pilastri del Piano Strategico 2019-2021 lanciato da Banca Generali e rappresentano uno degli elementi cardine a cui il Gruppo Bancario affida il raggiungimento dei suoi obiettivi strategici.
Per questa ragione, anche nel 2020, Banca Generali ha posto particolare attenzione agli investi- menti fatti nello sviluppo, nella crescita e nella gestione delle proprie risorse, attraverso la diffusione di una cultura aziendale basata su valori condivisi, sulla valorizzazione della diversità e dell’inclusione.
La pandemia legata al Covid-19, che ha caratterizzato il 2020, ha messo ancora di più al centro il tema del Capitale Umano identificando la protezione delle risorse umane e lo sviluppo delle stesse come le due principali priorità per garantire la continuità del business.

Banca Generali e i temi ambientali

Dirette (scope 1) 286 tCO2eq
Indirette (scope 2 e 3) 1.044 tCO2eq

100% elettricità
da fonti rinnovabili

81% carta bianca
ecologica e certificata

96,8%
Indice di riciclo

Banca Generali e le sue persone

49% donne | 51% uomini
962 dipendenti

48.805 h
di formazione

oltre 850 dipendenti
abilitati a lavorare da remoto

Età media
dei dipendenti

Banca Generali e i suoi fornitori

1.464 fornitori

12 nuovi fornitori rilevanti
qualificati

107.587 migliaia in acquisti

91,64% degli acquisti dall’Italia

Banca Generali e i clienti

311.947 clienti
(+4,3% ) vs 2019

€ 73,3 miliardi
(AUM perimetro assoreti)

21,3% dei clienti con
almeno 4 prodotti

96,3%
Tasso Retention clienti

Banca Generali e la rete distributiva

2.087 consulenti

€ 35,1 milioni
gestiti da ogni consulente

112.771 h
di formazione

€2,8 milioni
raccolta netta pro capite

Obbiettivo 2020

-25%

Consumo di
ENERGIA ELETTRICA PRO CAPITE

-25%

Consumo di
GAS NATURALE E GASOLIO

-15%

Consumo di
CARTA
(95% di carta ecologica)

-15%

Consumo di
ACQUA

Ripartizione percentuale delle emissioni GHG 2019-2020

2020

2019

Download Center